Выставка «Диджитал боди»

1 августа 2017
Выставка «Диджитал боди» Выставка «Диджитал боди» Выставка «Диджитал боди» Выставка «Диджитал боди» Выставка «Диджитал боди» Выставка «Диджитал боди»
Вперед Назад

3 августа в 19.00. Школа Родченко. Вход свободный. Выставка продлится один день и затем уйдет в цифровое пространство.

Идея работы курса «Медийное тело» возникла на основе споров о природе «селфи» и развитии телесности в пространстве социальных сетей, а также её онлайн-присутствии. Деконструируя выражение Декарта «мыслю - следовательно существую» на «селфлю - следовательно существую», Альбина Мохрякова и Наталья Обельчак решили организовать лабораторию, в которой в экспериментальном режиме, можно было бы - обсуждать, рефлексировать, спорить, делать селфи, без зазора на нарциссизм, и создавать свое «новое тело».

Медийное тело - это новый термин и новое явление в жизни, которое еще не получило широкий корпус научных работ, объясняющих природу и пути его возникновения/развития. Пока мы можем только наблюдать как расщепление нашего тела на многие аккаунты и модные тенденции приводит к расширению тела и его телесности в цифровом мире.

Реальность и ее отражение в цифровом пространстве, виртуальное тело как бесконечное тело, тело и его фиксация в сети, модификация тела: роботизация и искусственные органы - это одни из вопросов, которые нас беспокоили и которые стали отправной точкой исследований.

Выставка «Диджитал Боди» – публичный показ материалов и идей участников лаборатории, которые возникли в процессе исследования и дискуссии. Оригинальные работы на самые разные темы, объединенные самым главным: что такое медийное тело, как я могу (и могу ли) на него влиять, мое медийное тело - это я или моя лучшая версия, это расщепление моего я или его продолжение.

Вперед