Дипломная выставка студентов Школы Родченко «Постфактум»

31 мая 2016
Дипломная выставка студентов Школы Родченко «Постфактум»

  С 9 по 19 июня в выставочном центре «Рабочий и колхозница»  будет открыта седьмая дипломная выставка студентов Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко «Постфактум». 

Период обучения в школе сегодняшних выпускников – с 2013 по 2016 годы – ознаменовали значительные социальные, экономические и политические потрясения, изменившие не только местный, но и мировой общественно-политический ландшафт.

Стараясь осмыслить случившееся, многие из участников выставки сконцентрировались на локальных, личных вопросах. Например, поиске семейных мифов и легенд. Художники Елена Аносова, Анна Пачикова, Альбина Шаймуратова, Светлана Исаева, Валентина Васильева, Анна Потоцкая, Анастасия Маркелова представляют работы о возвращении или первом посещении мест, связанных с их семейной историей.

Самовольное или принудительное ограничение свободы тема, которой посвятили свои работы Юлия Голуб, Иван Орлов и Зинаида Исупова. Они изучили пространства эскапизма (комната затворника, страдающего синдромом патологического накопительства; психиатрическое отделение; бункер) и представили собственный взгляд на тему ограничения не только свободы передвижения, но и свободы восприятия мира.

Мария Покровская раскрывает проблему идеологической уязвимости образа природы как одного из центральных мотивов на службе консервативной власти. Ксения Галыга сталкивает ландшафты и политическое  идиллические пейзажи эксклавной территории сопровождаются бесстрастным закадровым перечислением законодательных актов и трагических событий последних лет. 

Наперекор акселерации (наращиванию скоростей), господствующей во всех сферах производства, в том числе, и культурной, в произведениях выпускников видна тенденция к замедлению. Художники хотят продлить момент осознания всех произошедших с ними и миром событий, чтобы осознать, не пройти мимо, не забыть. Но добиваются они поставленной задачи не благодаря прямой демонстрации причин или последствий травматического шока, а с помощью параллельно существующих, ассоциативных явлений, находящихся в связке с социально-политическими и культурными событиями последних трех лет. 

Выставка откроется для широкой публики сразу после двухдневной защиты дипломов. В составе дипломной комиссии: директор МАММОльга Свиблова, директора Школы Родченко Ирина Успенская и Елена Лунгина, художники, искусствоведы, кураторы и критики: Сергей Братков, Екатерина Деготь, Антонио Джеуза, Александр Евангели, Владислав Ефимов, Роман Минаев, Игорь Мухин, Валерий Нистратов,Кирилл Преображенский, Михаил Сидлин, Сергей ХачатуровАристарх Чернышев, Алексей Шульгин, и др.

Экспозиционер выставки «Постфактум» художник и преподаватель Школы Родченко Сергей Братков

Выставка проходит при поддержке Музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница», Мультимедиа Арт Музей, Москва, Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, компании Panasonic

Официальный сайт Школы Родченко: mdfschool.ru  

Аккредитация прессы: Объединение «Манеж» | +7 (495) 645-92-76| pr.manege@gmail.com

Школа Родченко: Елизавета Симбирская: e.simbirskaya@mdfschool.ru, +7 (916) 822-18-32

 

 

 

Вперед