День открытых дверей в Школе Родченко 2019!

31 марта 2019
День открытых дверей в Школе Родченко 2019!

Ждем вас 9 апреля в 18.00 на Дне открытых дверей, где вы получите основную информацию и сможете задать нам вопросы по дневной и вечерней программе обучения.

 

Кто мы?

Школа Родченко – это дополнительное образование в области современного искусства, фотографии, видео и смешанных медиа, объединившее опыт лучших европейских артшкол и традиции российского авангарда. Наши мастера и преподаватели – известные теоретики и практики в области искусства. Наши выпускники и студенты – художники, востребованные в российском и международном контексте, победители конкурсов и лауреаты престижных премий.

На базе Школы создана вечерняя образовательная программа. В нее включены краткосрочные и долгосрочные курсы по трём направлениям: фотография, видео и искусство, которые помогают получить необходимые профессиональные навыки и сделать первые шаги в выбранной области.

 

Что мы делаем?

Регулярно обновляемая программа Школы позволяет формировать новую генерацию актуальных художников каждый год. Мы изучаем теорию, чтобы понимать контексты прошлого опыта и анализировать настоящее, работая над новыми идеями. Через постоянную практику и обсуждение учащиеся вырабатывают активную позицию по отношению к искусству и создают проекты высокого уровня. В результате формируется комплексное понимание художественного процесса, где поле исследования, время, материал и избранный медиум складываются в единое цельное произведение.

 

Кто набирает в этом году?

Мастерские 2019-2022 года:

«Современная документальная фотография» Валерия Нистратова. В мастерской изучают технологии и приемы, а также пути развития документальной фотографии на стыке традиционных медиа и современного искусства. Учащиеся работают с методом съёмки «чистой», «прямой» фотографии, ездят в экспедиции, создают индивидуальные проекты, развивают художественный взгляд и авторское письмо.

«Фотография, скульптура, видео» Сергея Браткова. Мастерская включает творческие задания в области фото, видео, скульптуры, инсталляции, кукольного театра, а также работу с пространством коллективной и персональной выставки. Программа рассчитана на молодых художников с перспективой участия в музейных выставках и работы с галереями современного искусства.

«Видеоарт» Кирилла Преображенского и Дмитрия Венкова. Мастерская включает в себя обзор истории и основных направлений видеоискусства, обучение технологиям работы с пространством и звуком, создание документального и экспериментального видео, видеоинсталляций.

«Интерактивные, коммуникационные и смешанные медиа» Алексея Шульгина и Аристарха Чернышева. В мастерской изучают историю медиа-искусства, работают с новыми технологиями как феноменом культуры. Программа включает практические основы фотографии, работу со звуком, интерактивными средами и 3D, анимацией и прототипированием.

 

Сколько стоит обучение?

Обучение на дневной программе бесплатное по результатам конкурса портфолио и собеседования + технический взнос. В этом году предусмотрено 40 бюджетных мест. Для тех, кто не прошел отбор, есть возможность платного обучения на дневной программе или курсах. Цены и расписание курсов. Все подробности вы можете узнать на сайте Школы, позвонить нам или прийти в гости.

Даты приемной кампании, расписание мастер-классов и требования к портфолио смотрите на сайте в разделе «Абитуриенту».

 

В программе Дня открытых дверей:

— презентация Школы, мастерских и вечерних курсов;
— финисаж «Бумажный тигр, пластиковый дракон», персональной выставки Илья Колесников (Ilya Kolesnikov).
— кинопоказ «V is for video! A is for art!»;
— общение с директорами, преподавателями, студентами и выпускниками.

Присоединиться к ивенту

Перейти на сайт Школы


Обложка: работа Екатерины Григорьевой "Untitled"

Вперед