Лекция выпускников Школы Родченко «Художественные практики работы с архивом»

27 июня 2017
Лекция выпускников Школы Родченко «Художественные практики работы с архивом» Лекция выпускников Школы Родченко «Художественные практики работы с архивом» Лекция выпускников Школы Родченко «Художественные практики работы с архивом» Лекция выпускников Школы Родченко «Художественные практики работы с архивом»
Вперед Назад

1 июля 2017 года в 16.00 в рамках «Летней образовательной программы ВДНХ» пройдет бесплатная лекция выпускников Школы Родченко. Анна Денисова и Максим Махов расскажут о «Художественных практиках работы с архивом» в МВЦ «Рабочий и колхозница». Вход свободный, без регистрации.

Одна из задач художника — поиск новых смыслов, пересмотр привычных вещей. Попытка перевернуть сознание зрителя, помочь ему иначе взглянуть на мир. Именно в этом разрезе будет рассматриваться на лекции «работа с архивом». Мы отойдем от привычного понимания «архива», которым занимаются специалисты по хранению, изучению, каталогизации в музеях, библиотеках и хранилищах, и посмотрим, чем является «архив» для художника.

Название лекции «Художественные практики работы с архивом» — это, с одной стороны, отсылка в самом названии к группе художников «Коллективные Действия» и родоначальнику московского концептуализма Андрею Монастырскому, а с другой – попытка задать вопросы: как художник подходит к теме архива? Почему мы вообще можем говорить, что человек, который работает с архивом, художник? Что он привносит нового и каким образом?

Лекторы расскажут про художественные методы и приведут примеры работы с архивом, начиная с двадцатого века. Сделают обзор по последним работам подобного рода в Гараже, на Венецианской биеннале и на выставке современного искусства «Documenta».

Вперед