«Тестовая группа» – дипломная выставка выпускников дневной программы 2018

30 мая 2018
«Тестовая группа» – дипломная выставка выпускников дневной программы 2018

Выставка «Тестовая группа» 9-ого выпуска Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.
Открытие состоится 22 июня в 19.00 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА», по адресу: ул. Кузнецкий мост, д. 21/5. Выставка будет открыта для посещения 22.06 — 10.07.

Присоединиться к ивенту

Тестирование — это универсальный способ улучшения качества жизни в условиях развитого капитализма. Все, чем мы пользуемся сегодня, завтра может быть усовершенствовано. Чтобы системы стали лучше, мы передаем их создателям свои данные, которые бережно собираются и анализируются. Бета-версия становится нормальным состоянием современных систем. Там, где раньше были объекты, сегодня мы видим процессы, связи и отношения. Идея иерархии и глубинных структур в какой-то момент сменяется идеей сетей, и сети во всех сферах жизни становятся все более гомогенными и горизонтальными. 

Такое положение дел приводит к тому, что пользовательский опыт практически полностью переходит в тестовый режим: огромные средства тратятся корпорациями на исследования в целях улучшения нашей покупательной способности. Пространство взаимодействия человеческих и нечеловеческих агентов превращается в огромную открытую лабораторию, в которой каждый является одновременно тем, на ком тестируют, и тем, кто сам тестирует все новые и новые образы, модели и алгоритмы. 

Тестовая группа  — это социальная единица, выбранная для эксперимента, которая становится все более распыленной, призрачной и прозрачной, а субъект — все более неуловимым. Если мир сегодня — это не мир информации, а мир опыта, то насколько фундаментальным можно считать «тестовый» модус существования и как эта идея влияет на практики искусства? Можно ли говорить о том, что художники тестируют свои модели в поисках временно автономных зон эстетического и социального действия или они, сами того не осознавая, становятся частью чужой тестовой ситуации? 

Текст: Евгения Суслова

Участники: Алфутова Наталья, АльмемаБарыбина ДарьяБукреев ПавелГинтовт ГаллаДаугела ГедиминасИсакин АндрейКазаков СергейКарамазова ЕкатеринаКараманова ЕлизаветаКононова НатальяКутовой АлександрЛеонова ГалинаdeadJPEGМарченкова АннаМохрякова АльбинаМусрепов АнварПопович ЕкатеринаРотаенко Анна, Савельев КириллСуслова ЕвгенияСмирнов НиколайСмолянников АлексейСмородина АлисаСтарусев ДмитрийФедоричев ЕгорЦветков ЕгорШаповалова Алёна.

Куратор выставки Кирилл Преображенский — художник, преподаватель и руководитель мастерской «Видеоарт».

22 июня в «Екатерине» пройдет защита дипломов, которая завершится открытием выставки и торжественным вручением дипломов.

В состав дипломной комиссии Школы Родченко входят директор МАММ Ольга Свиблова, директора Школы Родченко Ирина Успенская и Елена Лунгина, художники, искусствоведы, кураторы и критики: Сергей БратковАлександр ЕвангелиВладислав ЕфимовИгорь МухинВалерий НистратовКирилл ПреображенскийМихаил СидлинСергей ХачатуровАристарх ЧернышевАлексей ШульгинДмитрий ВенковИгорь ВязаничевДмитрий КабаковАнна КортюковаРоман МинаевГлеб НапреенкоКирилл Савченков.

Партнеры:
Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ)
Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина
Компания Optoma

Вперед