Выставка «Цифрогония / Digigony» в Екатеринбурге

9 января 2018
Выставка «Цифрогония / Digigony» в Екатеринбурге

Сегодня состоялось открытие выставки выпускников курса «Медийное тело» в Екатеринбурге.  На площадке фонда «Культурного транзита» было презентовано доработанное и доосмысленное продолжение предыдущей выставки авторов. «Цифрогония / Digigony» – это открытый диалог, который художники ведут между собой и зрителем.

Выставка продлится до 19 января.

В 21 веке технологии позволяют человеку конструировать собственное тело, становясь воплощением своих желаний. Стирается граница между природным и другим. Мы живём и действуем не только в материальном мире, но ещё и в бестелесном пространстве, обретая множественные виртуальные тела.

Цифрогония – новое слово, неологизм. Что оно может означать? Возможно, некое состояние. Погоня за улучшенным телом, удовольствием, контролем… Возможно, своего рода борьбу, противостояние физического и виртуального. Или, возможно, это описание той новой, малознакомой цифровой Вселенной, где рождаются и живут по своим законам «другие» тела...
Одно слово и два корня. Человек и две формы присутствия. Расщепление на многочисленные «я» и расширение телесности в цифровом пространстве. С течением времени это слово будет обрастать новыми смыслами.
Выставка «Цифрогония» – это размышления пяти авторов о происхождении и трансформационных возможностях виртуальных тел, их будущем, а также их взаимоотношениях с физическими телами.

Текст: Ирина Ленькова и Мария Ромакина

Участники: Эмма Байер, Таня Герман, Ирина Ленькова, Аня ЛеоноваМария Ромакина

Вперед