
Золотой век финского дизайна
Лекция посвящена легендарным дизайнерам Финляндии, которые прославили свою страну и во многом определили развитие мирового модернизма.
Специфика финского дизайна заключается в гениальном сочетании интернационального и национального в дизайне. Впервые обратившись к психофизическому восприятию человека финны смогли сформировать полноценную предметную среду обитания для современного человека и встать в авангарде скандинавского дизайна.







Всё это позволило создать множество уникальных предметов мебели, быта и освещения, которые не только бы идеально соответствовали функции, но и создавали то ощущение тепла и уюта, которое так необходимо на севере. Дизайн, по сути, стал национальной идеей, а так же признаком культурной идентичности финнов.
В рамках лекции мы поговорим об уникальности финского дизайна, его пути и феномене возникновения, а также о творчестве таких мастеров дизайна и архитектуры, как: Элиэль Сааринен, Алвар Аалто, Рейма Пиетиле, Матти Сууронен, Тимо и Туомо Суомалайнены, Ээро Аарнио, Юрьё Куккапуро.
Лектор
![]() |
Виктор Дембовский Дизайнер, историк архитектуры и дизайна. Окончил аспирантуру ТИИ МГХПА им. С. Г. Строганова. Прошёл стажировки в Королевском Колледже Интерьера и Дизайна (Лондон) и ENSAD (Париж).
|
С 2009 года преподаёт в профильных вузах и профессиональных школах дизайна, занимается разработкой учебных программ, спецкурсов и мастер-классов в области дизайна, а также написанием научных и популярных статей по дизайну и архитектуре.
Выступает, как лектор и эксперт на мероприятиях по повышению квалификации для дизайнеров, таких как Elle Decoration Design Days, West Labs, Espocada Trend Week и т.д. Регулярно участвует в различных научных конференциях в России и за рубежом.
Автор профессиональных стажировок для дизайнеров на Международных Выставках Дизайна таких, как Maison&Objet, IMM Cologne, iSaloni и т.д.
Занимается популяризацией творчества Чарльза Ренни Макинтоша в России.
Работает в области дизайна интерьеров, дизайн-журналистики и образования в России и за рубежом. Пишет популярные статьи для печатной и онлайн-версии журнала Elle Decoration Russia.
Преподаватель Международной Школы Дизайна.