Что происходит в фотолаборатории Школы Родченко?

3 ноября 2016
Что происходит в фотолаборатории Школы Родченко?

Мы заглянули на занятие в фотолабораторию на курс «Основы фотографии» для взрослых. Занятия студентов курса проходят в Школе Родченко, где есть все необходимое для работы с пленкой. 

Выбор негатива, ручная черно-белая печать

Ручная черно-белая печать фотографий

Процесс действительно захватывающий. В ручной печати у всего есть свои ньюансы: от проявки пленки до просушки отпечатанного изображения, с этим студентам помогают разобраться преподаватели курса и сотрудники лаборатории. Выбрав негативы из своих собственных фотографических архивов или из предоставленных пленок, вы попадаете в таинственное пространство красной комнаты.

Выбрать негатив для ручной черно-белой печати

Кто-то из студентов ностальгирует, вспоминая первые опыты печати еще с детства — в ванной с красной лампой. Кто-то воплощает давнюю мечту и печатает впервые. Но всех без исключения объединяет интерес к пленке, ручному процессу и магии, которая вот-вот начнет происходить: свет запускает химические реакции, которые превращаются в изображение.

Печать черно-белой фотографии

Инструкция по черно-белой печати

Тщательный инструктаж и подробный разбор техники вместе с преподавателем — и студенты приступают к собственным экспериментам.

Красная комната, черно-белая печать фотографий

Красная комната для черно-белой печати

Работа с черно-белой печатью в красной комнате

После первых опытов возникает желание совершенствоваться. На курсе учат не только основам печати, но и нестандартным приемами, которые помогают сформировать авторский стиль.

Анализ изображения черно-белая печать Школа Родченко

Анализ контактов негатива

Анализ изображения

Второй набор на курс "Основы фотографии" уже идет. Новая группа начнет заниматься 15 февраля. Напомним, что это один из самых разнообразных и продолжительных дополнительных курсов МАММ и Школы Родченко, который погружает студентов в изучение разных направлений фотографии. Основной идеей курса является создание личного проекта, который будет представлен на выставке в конце обучения. Записаться и подробнее ознакомиться с программой можно на странице курса.

Просушка черно-белой фотографии

 

Вперед