Мастер-классы Школы Родченко в Детском центре Еврейского музея

17 апреля 2016
Мастер-классы Школы Родченко  в Детском центре Еврейского музея

Мастер-классы Школы Родченко и Мультимедиа Арт Музея в Детском центре Еврейского музея.

С 17 апреля по 22 мая 2016 года преподаватели Дополнительной образовательной программы Школы Родченко и Мультимедиа Арт Музея совместно с Детским центром Еврейского музея и Центра Толерантности проведут серию мастер–классов для детей 9-12 лет.

Наши педагоги - это современные художники, кураторы, фотографы, выпускники Школы Родченко, авторы многих коллективных и индивидуальных выставок, призеры конкурсов и фестивалей по всему миру, изобретатели и выдумщики.

 Мастер-классы:

 Цианотипия: альтернативный способ печати фотографий

В начале занятия, вдохновившись посещением выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев»,  мы обсудим  авангардные работы художников начала 20 века. Поговорим про особенности стиля супрематизм и кубизм,  на примерах работ Розанова О.В. и Пестеля В.Е.  

После просмотра и обсуждения мы предпримем еще один «авангардный шаг», совместив супрематический стиль с одной из старейших техник фотопечати.

За более чем 150 лет существования, цианотипия претерпела изменения. В самом начале эта техника носила утилитарный характер - ее использовали для технического копирования документов и чертежей. Только спустя столетие, к цианотипии обратились художники, фотографы и дизайнеры. Техника позволит вам своими руками создавать отпечатки и графичные композиции, напоминающие «акварельные» фотокартины цвета берлинской лазури. Химические реактивы для неё вполне доступны, негатив для контактной печати легко изготовить на домашнем принтере, а для экспонирования прекрасно подойдут солнечные лучи или ультрафиолетовая лампа.

На мастер-классе мы познакомимся с основными этапами печати и, вдохновившись работами авангардистов, сделаем несколько фотограмм на бумаге и ткани.

Юные участники смогут забрать фотограммы домой.

Регистрация на мастер-класс здесь 

Фотоколлаж

В начале занятия, на примере картин на выставке «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев»  мы обсудим авангардные работы художников начала 20 века. На нескольких примерах, поговорим про особенности стилей кубизм и сезаннизм,  разберем необычные композиционные решения картин Лентулова и Кончаловского.  Так же на мастер-классе ребята узнают историю появления и развития фотомонтажа.  Во второй практической части, вдохновившись картинами художников, каждый участник  мастер-класса создаст оригинальный коллаж, используя собственные фотографии.

Книга-комикс

В начале занятия мы посетим выставку  «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев» и ребята увидят работы Василия Кандинского  и других  художников начала 20 века, которые работали в стиле супрематизм.

Мы поговорим, почему современные дизайнеры, сто лет спустя, вдохновляются супрематическими композициями и как они связаны с дизайном книги.

Так же на мастер-классе ученики узнают из каких элементов состоит книга,  как художник создает идею для книги и персонажа. Во время увлекательного занятия каждый участник сможет сделать собственную небольшую  книжку, украсить ее необычными дизайнерскими элементами, придумать сюжет и нарисовать иллюстрации!

Пинхол: камера-обскура из спичечного коробка

С чего начиналась фотография? Живописцы и исследователи использовали камеру-обскуру в своих опытах и с ее помощью достигали потрясающе точных результатов. Именно принцип камеры- обскуры лежит в основе любой фотокамеры. В век цифровых технологий интерес к альтернативным техникам фотографирования все больше растет. Нажать кнопку спуска и получить изображение не составляет труда, но тем самым в фотографии исчезает волшебство и таинство процесса. Сегодня каждый может сделать простую пинхол-камеру. Для этого не потребуется много усилий и затрат, а результат ее работы всегда непредсказуем и интересен.

Мастер-класс начинается со знакомства с выставкой  «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», особое внимание уделяем работам сезаннистов и лучистов. Затем смотрим подборку современных съёмок на пинхол-камеры, после чего собираем камеры своими руками из спичечных коробков. Участники получают инструкции-памятки по дальнейшей съёмке.

В последней части мастер-класса производим коллективную съёмку на цифровую пинхол-камеру, вдохновившись работами Кончаловского, Лентулова и др. Результат демонстрируется  через проектор. 

Ведущие мастер-классов, преподаватели Школы Родченко:

Алла Афонина - художник, фотограф.

С 2012 года ведёт авторские курсы по фотографии для детей и подростков в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, а также преподаёт в Культурном центре ЗИЛ и Электромузее.

Участница выставок современного искусства в России и за рубежом. (ссылка)

Вера Лапонкина — художник, фотограф.

Участница выставок современного искусства в России и за рубежом.

Ольга Матвеева - художник, фотограф. Работает на стыке документальной и арт фотографии. 

С 2010 г. член Союза Фотохудожников России.

 

Более подробная информация на сайте: http://www.jewish-museum.ru/childrens-center/

Вперед