Невидимый танец в Зарядье

13 ноября 2017
Невидимый танец в Зарядье

ЦЕХ. Центр современного танца и студенты курса «Основы фотографии» Школы Родченко вновь делают совместную практику. Ранее итогом подобной коллаборации с видеографами Школы Родченко стала выставка и ещё одна практика со школой фотографии для подростков. В рамках одного из выездных занятий, перформеры и фотографы смогут исследовать городское пространство через движение и фотографию.

Алла Афонина и Ольга Матвеева о выборе места и задачах для фотографов:

«Парк Зарядье – новое общественное пространство в центре Москвы. Его открытие в сентябре стало крупным медийным событием. За два месяца парк посетило более миллиона человек.

Студенты курса «Основы фотографии» исследуют территорию Зарядья с помощью различных современных художественных приёмов, раскроют пространство в новой плоскости, создавая небольшие концептуальные серии. Также в результате взаимодействия со студентами ЦЕХа и посетителями парка попробуют создать общее визуальное поле работ, которое позволит осмыслить контексты нового места».

Вера Приклонская о «невидимом танце»:

«Невидимый танец – это проект, созданный для публичного пространства, в нём задействованы 5 и более участников/перформеров.

Проект исследует вопросы восприятия танца и движения в публичном пространстве, а также общепринятые убеждения о социальных нормах, правилах приличия и того, что «приемлемо и допустимо» в общественных местах. С точки зрения хореографии мне интересно изучать вопрос «видимости и невидимости», и исследовать движение на границе «обыденного» и «танцевального».

В «невидимом танце» перед участниками поставлена задача «растворяться» в окружающей среде и оставаться «невидимыми»; каждый момент они совершают «маленький танец», они «перформируют не перформируя», осуществляя попытку прибывать в состояние танца и «перформативного состояния», балансируя на грани между бытовым и абстрактным действием.

«Невидимый танец» может быть осуществлен в любом публичном пространстве – галерее, улице, торговом центре, на фестивале или в парке. Перформанс никак не анонсируется, но у него есть временные рамки и заранее выбранное место. Зрителя не приглашают смотреть на него, тем не менее, любой прохожий может оказаться свидетелем или вдохновением для «невидимого танца».

Модераторы практики:
Школа Родченко – Алла Афонина и Ольга Матвеева
ЦЕХ – Вера Приклонская

Кураторы практики:
Школа Родченко – Ольга Матвеева и Алла Афонина
ЦЕХ – Алёна Папина

Вперед