Второй открытый конкурс фотографии от «Неглинная Галерея»

16 июля 2018
Второй открытый конкурс фотографии от «Неглинная Галерея»

«Неглинная Галерея» запускает второй конкурс фотографий, посвященных столичной жизни в районе Неглинной улицы. Куратор — Игорь Мухин. В фотоработах современников предстанет историческая часть Москвы, неразрывно связанная с повседневной жизнью и культурой города. Принять участие в проекте могут как профессиональные фотографы, так и любители.

Тема конкурса — любимые уголки одной из старейших московских улиц: события, архитектура, «места силы», люди и эмоции, — всё это может стать сюжетом для фото, представленного на конкурс «#НеглиннаЯ, люблю тебя».


«Окрестности Неглинной и Трубной улиц – одни из самых интересных в Москве. Жить, работать, прогуливаться, отдыхать в любимом районе – это приятный городской образ жизни. У каждого есть любимые уголки, ракурсы, места встреч и прогулок. Своя собственная эмоциональная география места, — считают организаторы конкурса. — То, что вы любите, как вы любите. Мы ждём на конкурс фотографии на тему: «Нелинная, люблю тебя». И, конечно же, кроме фотографий несколько слов о том, что же именно так привязывает вас к этому месту, в чем его уникальный характер. Номинаций три: Архитектура, Люди, События».
Куратором проекта традиционно выступил мастер Школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко, фотограф Игорь Мухин.


«Центр Москвы кардинально меняется, и чтобы «поймать» момент рождения ее современного облика, мы предложили москвичам и гостям столицы прогуляться с фотокамерой по новым пешеходным маршрутам. В районе Неглинной таких летних маршрутов с невероятной энергией, которая рассасывается только на рассвете, уже три. Это пересечение Неглинной улицы с Кузнецким Мостом, Пушечная улица и реконструированная Трубная площадь с недавно открытым гастрономическим рынком, который уже полностью оккупировала модная столичная молодежь. Это многочисленные кафе и рестораны, аутентичный ирландский White Hart Pub, Vogue Cafe, кондитерская братьев Караваевых и Музторг, фотолаб в МАРХИ — главная точка печати для столичных фотографов и театральное училище с тремя учебными сценами, жилые дома и старинные монастыри. Все это — не просто улицы, они — места силы и вдохновения, которые меняются, но остаются прекрасными и притягательными», — рассказал Игорь Мухин.


Формат фото может быть любым — репортажная или художественная фотография, стрит-фото, случайно брошенный взгляд или продуманная композиция – выбор остается за участниками.
Цель конкурса — с помощью фотокамеры выразить свои чувства и показать скрытые смыслы Неглинной улицы, запечатлеть в фотографии авторскую эмоциональную географию места. Кроме того, организаторы проекта хотят обратить внимание на работы начинающих и непрофессиональных фотографов, предоставить им площадку для самовыражения и создать возможности для дальнейшего творческого и профессионального роста.

Условия участия в конкурсе:
Принять участие в конкурсе может любой желающий. Прием работ до 20 августа. Присылать фотографии необходимо на электронную почту photo@neglinnaya-gallery.ru или публиковать в Facebook или Instagram с хэштегом конкурса #НеглиннаЯлюблютебя, и комментарием, чем особенно и необыкновенно это место, чем оно удивительно. В сентябре будут подведены итоги и определены победители. Также в сентябре в пространстве «Неглинная Галерея» откроется выставка фотографий финалистов. Лучшие работы также войдут в книгу об истории Неглинной улицы, презентация которой состоится на открытии выставки #НеглиннаЯлюблютебя.


Главными призами состязания станут:
Курсы обучения в Британской высшей школе дизайна и Московской Школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко, ценные призы от «Неглинная Галерея».

Вперед