Выставка «Meet The Red Stool»

25 апреля 2017
Выставка «Meet The Red Stool»

Сегодня, 25 апреля 2017 года в 19.00, в Школе Родченко, состоится открытие выставки студента 2-го курса мастерской Сергея Браткова, Александра Альмема.

«Meet The Red Stool» - это игра в духе Джона Кейджа. Художник определяет для себя условия этой игры и ее пределы, при этом внутри выбранных границ - свобода. Центральной фигурой в игре Александра является красный стул, вокруг которого разворачивается поле действия для художника. Посмотреть, как простой объект трансформируется во «вместилище смыслов» можно до 14 мая 2017 года.

 

У концептуального искусства есть весёлая, ироничная грань. Ещё до концептуализма её начали Дада и вернули к жизни Джон Кейдж и художники его круга. Со временем эта ветвь утвердилась как мощная традиция в современном искусстве. Ряд первостепенных художников ассоциируется с категориями игры, абсурдной практики, иронии. Фишли и Вайс, Роман Зингер, Франсис Алюс, группа Gelitin и другие. Альмема использует похожую тактику. Meet The Red Stool – типичное упражнение в духе Джона Кейджа: автор накладывает на себя условное ограничение, устанавливая пределы игры. Внутри этих границ – поле свободы. Игра Альмемы – красный пластиковый стул, вокруг которого вращается воображение и активность художника. Простой объект увиден как вместилище смыслов: это реди-мейд, смена контекста открывает его красоту и сходство с модернистской скульптурой, в то же время, вещь остаётся абсолютно профанной и доступной. Эта дихотомия призвана включить внимание зрителя и вдохновить его на такие же действия-игры.

Ксения Логинова

Вперед